Subasta 1088, Lote # 131
Paso y Troncoso, Francisco del. Códice Kingsborough. Memorial de los Indios de Tepetlaoztoc al Monarca Español contra los Encomenderos del Pueblo. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1912.
fo. marquilla, 3 h. + facsímil. Dispuesto en figuras acuareladas a mediados del siglo XVI, con su comentario en escritura de la época. Primera parte, edición fototípica del Códice. Edición de 400 ejemplares numerados del 1 al 400 y 20 ejemplares sin numerar. Ejemplar sin númerar. La reproducción fotográfica del códice se hizo por Mr. Donald Mcbeth en Londres Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |